logo

​По оценкам застройщиков в Чехии, рост цен на недвижимость в следующем году составит девять процентов.


Стоимость жилья в Чехии растет и растет, и в следующем году рост продолжится, считают застройщики. Практически все согласны с тем, что цены на жилую недвижимость будут расти. Из 40 чешских девелоперов, с которыми удалось побеседовать, 91 процент думает, что цены продолжат расти и в 2022 году. Анализ CEEC Research даже смог предварительно оценить, насколько. Рост ожидается в размере около девяти процентов.


Рост на 9%


«Нехватка нового жилья в Чехии происходит из-за того, что процесс утверждения проектов в стране является одним из самых затяжных в Европе. Вполне вероятно, что спрос будет и дальше намного превышать предложение. Я предполагаю, что это приведет к росту цен на 7-10% в ближайшие 2-3 года », — оценивает Ишай Фурман, генеральный директор Horizon Holding.
По его мнению дефицит квартир и удорожание жилья в Праге привет к укреплению уже существующего тренда - все больше квартир будут приобретать в пригороде Праги - примерно в десяти километрах от столицы, за стоимость приблизительно на треть меньше столичной.

Рост цен на строительные материалы также повлияют на окончательные цены на жилье в Чехии.

 

Еще одним немаловажным фактором повышения стоимость нового жилья стало значительное удорожание строительных материалов.

Большая часть девелоперов уже учитывают в сметах более высокую стоимость на материалы.

 

«Рост стоимости строительных материалов, вероятно, отразится на наших ценах, хотя мы стремимся минимизировать эти повышенные затраты, пытаясь найти другие технические решения, насколько это возможно, и сводя к минимуму их влияние на клиентов. Однако некоторые сырьевые товары настолько выросли, что неизбежно повлияют на конечные цены. К сожалению, мы не можем оценить изменение цен в ближайшие месяцы», — сказал Петр Паличка, региональный управляющий директор Penta Real Estate.

Милан Кушта, генеральный директор K2 Invest, уже имеет определенную оценку. «Рост цен на стройматериалы отразится на ценах на недвижимость, рост составит около 20%», — подсчитал он.

Марсель Сурал, председатель правления Trigema, также подтверждает, что окончательные цены на жилье вырастут в связи с резким ростом цен на строительные материалы.
«Повышение стоимости любых вводимых ресурсов, конечно же, логично отражается на конечной цене квартиры. То же самое и с ценами на строительные материалы, поэтому они также являются одним из факторов, препятствующих стабилизации или снижению цен на жилье », — сказал Сурал.
Однако, по его словам, строительные материалы - далеко не главный фактор роста цен. Рост цен на жилье в основном отражает очень высокий спрос, но также и ограниченное предложение, связанное с очень сложными и медленными разрешениями.


К сожалению, то, чего мало, стоит дорого. Соблюдение сроков оформления всех необходимых разрешений поможет снизить цены на жилье.

(Марсель Сурал, председатель совета директоров Trigema)


«Если это не изменится, снижения цен не будет. Спрос и предложение - это главное, что определяет цену не только на квартиры, но и на все остальное. К сожалению, то, чего мало, стоит дорого. Снижению цен на жилье поможет соблюдение сроков обработки всех необходимых разрешений, которых в настоящее время требуется несколько десятков, и, прежде всего, упрощение и ускорение всего процесса выдачи разрешений. Если этого не произойдет, квартиры останутся дефицитным товаром », — пояснил Сурал.

 

На рынке будет больше новых квартир


Однако, по оценке девелоперов, предложение на рынке недвижимости должно медленно расти во второй половине этого года и в начале следующего года - на 3,5%. Если говорить о пражской недвижимости, то к концу года предложение вырастет на 2,6%. Однако, по оценкам, спрос будет расти все быстрее и быстрее, как это было до сих пор в Чехии.

«Спрос по-прежнему будет превышать предложение, особенно из-за небольшого количества новых квартир, поступающих на рынок. Существует долгосрочный накопленный неудовлетворенный спрос - в случае с Прагой речь идет о потребности примерно в 10 тысячах квартир, в то время как среднегодовое предложение удовлетворит спрос примерно на 5-7 тысяч квартир », — добавляет Мартин Свобода. Генеральный директор JRD Development, Ltd.


Спрос останется сильнее


Во второй половине 2021 года девелоперы ожидают рост спроса на жилую недвижимость по всей стране на 3,5%. На первую половину 2022 года прогнозируют дальнейший рост на 3 процента. Спрос на жилую недвижимость в Праге также вырастет на 3,2% во второй половине этого года и еще на 2,8% в первой половине следующего года.
«В связи с текущим очень высоким спросом и интенсивными продажами мы ожидаем снижения предложения новых квартир из-за того, что квартиры в существующих проектах распродаются быстро, а будущие проекты не успевают получить необходимые разрешения для удовлетворения спроса, — поясняет Петр Бенеш, директор и генеральный директор Geosan Development.

Другие новости
05.10.21
10 лет для Вас мы в Праге по всем вопросам, касающимся недвижимости в Чехии! Помогаем продать, купить, выбрать, оценить, сдать, отремонтировать, обставить, решить юридические вопросы, просто советуемся, делимся впечатлениями, решаем различные бытовые и небытовые вопросы. ПрагаХаус - это ваши внимательные глаза, мудрые головы, умелые руки и бегающие ноги в Чехии! И пусть так будет дальше!
15.02.21
Сколько новых квартир было продано в 2020-ом году. Какие планировки были особенно популярными среди покупателей, а в квартирах каких планировок дешевле квадратный метр. Почему прошлый год стал рекордным по продажам и чего ждать от года настоящего.
21.01.21
Что было с рынком недвижимости в прошлом году, ожидания на ближайшее будущее.
30.12.20
Мы поздравляем Вас с наступающим Новым 2021 Годом!
05.10.20
С Днем Рождения, АН "ПрагаХаус"! Благодарности и приглашение здесь.
Pragahouse
Россия Московская область 620072 Москва Потаповский переулок, 8/12, корп. 2, оф. 10
info@pragahouse.ru
+7 499 3502235

Спасибо за Ваш вопрос! На какую электронную почту прислать Вам ответ?

Запрос дополнительной информации
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Узнать больше