logo

Пандемия так или иначе затронула почти все секторы Чешской Республики. И, хотя пражские девелоперы наверняка также на это пожалуются, их бизнес, похоже, остался нетронутым.

Несмотря на кризис, в прошлом году в Праге было продано 5 800 новых квартир. И только в последнем квартале 2020-го года застройщики нашли владельцев для рекордных 2050 объектов, что сделало октябрь, ноябрь и декабрь 2020 года рекордсменами за последние десять лет

Средняя цена квадратного метра в этот период составляла 107 876 крон. Это следует из регулярного анализа рынка недвижимости, проводимого девелоперами Central Group, Trigema и Skanska.

Интерес к новому жилью в столице был высоким в течение последних 12 месяцев, несмотря на то, что многие люди потеряли значительную часть своих доходов из-за кризиса, связанного с коронавирусом, и страдают от неопределенности. За последнее время больше новых квартир было продано в 2016 году, а именно 6650.

Количество проданных новых квартир за год в последние 6 лет

«2020 год занимает третье место по продажам новых квартир за последние 10 лет. Это может показаться удивительным с учетом событий прошлого года. В прошлом году люди покупали квартиры как для личного проживания, так и в качестве надежного инвестирования», - комментирует Петр Михалек, председатель правления Skanska Reality.

Общая стоимость всех проданных квартир в Праге оценивается в 38,7 миллиардов, что почти на 16 процентов больше, чем в 2019 году.  Самыми дорогими квартирами были квартиры планировками 4кк и более, средняя цена их поднялась до 119877 крон за кв.м.

«Однокомнатные» квартиры также были дорогими, их цена составила  116 542 кроны за квадратный метр. Дешевле квадратный метр в трехкомнатных квартирах, их покупатели платили в среднем 104 000 крон за кв.м. Однако, как и в 2019 году, больше всего продавались двухкомнатные квартиры, средняя цена их составила около 5,8 миллиона чешских крон. 

Стоит отметить, что жителям Праги становится все труднее приобретать недвижимость. Это также показано в сравнении доступности жилья в Праге с близлежащими столицами Центральной Европы в соотношении с покупательной способностью. Если чешская столица занимает 14-е место по индексу доступности жилья (на конец 2014 года еще было 10-ое), то, например, Вена - только девятое.

«Цена продажи новых квартир в Праге почти удвоилась за последние пять лет. Причина кроется в постоянно высоком спросе в сочетании с  ограниченным предложением новых квартир из-за медленной выдачи разрешений на строительство. Также резко выросли цены на строительные работы и землю», - говорит Душан Куновски, основатель и глава Central Group.

Однако в последнее время рост цен на новые квартиры замедляется. Если два года назад квартиры подорожали на 19 процентов в годовом исчислении, то в 2019 году всего на четыре процента, а в прошлом году только на два процента.

По мнению девелоперов, 2021-ый год ничем особенным отличиться не должен. Ожидаются продажи, аналогичные прошлогодним. Из-за недостаточного предложения и растущего спроса, а также выгодных ипотечных кредитов цены, вероятнее всего, продолжат незначительный рост.

 

Источник: перевод статьи с сайта forbes. cz

 

Другие новости
21.01.21
Что было с рынком недвижимости в прошлом году, ожидания на ближайшее будущее.
30.12.20
Мы поздравляем Вас с наступающим Новым 2021 Годом!
05.10.20
С Днем Рождения, АН "ПрагаХаус"! Благодарности и приглашение здесь.
21.09.20
Президент Чехии подписал закон об отмене налога на приобретении недвижимости в Чехии.
19.09.20
Что происходит со ставкой по ипотеке во времена коронавируса. Прогнозы экспертов в области ипотечного кредитования. Анализ ипотечной ставки за последние 17 лет.
Pragahouse
Россия Московская область 620072 Москва Потаповский переулок, 8/12, корп. 2, оф. 10
info@pragahouse.ru
+7 499 3502235

Спасибо за Ваш вопрос! На какую электронную почту прислать Вам ответ?

Запрос дополнительной информации
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Узнать больше